Голы: 0:1 Сапрунов (34), 1:1 Гоманюк (38), 2:1 Агеев (46)

«Динамо» (мол): Лещук, Цесь, Калачёв, Зорин, Слепов (Панин, 61), Гоманюк (Зехов, 86), Горбунов (Школик, 37), Денисов (к), Мазурин (Крохин, 67), Лацевич (Усанов, 57), Агеев (Пухов, 69)
Запасные: Сангаре, Владимиров, Несов, Глущенков
Главный тренер: Николай Ковардаев

«Рубин» (мол): Коновалов (Тушев, 87), Абдуллин, Коркин, Смелов, Степанов, Каримов (Гилязутдинов, 61), Седов (Федорочев, 74), Николов (к), Циберкин, Сагитов, Сапрунов
Запасные: Чернов, Зиганшин, Нуруллин
Главный тренер: Роман Шаронов

Судьи: Даниил Шеметов (Ульяновск), Дмитрий Алексеев (Москва), Никита Сахаров (Москва)

Предупреждения: Цесь (19), Слепов (22), Лацевич (37), Панин (70), Степанов (81), Гилязутдинов (89)

2 августа 2018 – 16:30. Новогорск. ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». 180 зрителей

После обидного поражения от тульского «Арсенала» тренерский штаб динамовской молодёжки во главе с Николаем Ковардаевым внёс два изменения в состав – на посту №1 Зирикова сменил Лещук, а Лацевич вернулся в старт вместо Усанова. Продолжают свои выступления за юниорскую сборную России на представительном Международном турнире COTIF-2018 два молодых динамовца – Виктор Демьянов и Данил Липовой.

С первых минут казанцы уверенно завладели инициативой, словно не они гостили в Новогорске, а бело-голубые. Каримов с невиданной лёгкостью прошёл по правому флангу, не заметив сопротивления Зорина, но его навес прервал Калачёв. Смелые наскоки футболистов «Рубина» раз за разом нервировали нашу оборону, которая на старте матча не выглядела прочным бетоном. На 17-й минуте гости создали первый реальный голевой момент – активный Каримов попытал счастье выстрелом издали, наши защитники приняли удар на себя, правда, мяч отскочил к неприкрытому Сагитову. Левый вингер Казани находился в самых комфортных условиях перед воротами Лещука – подвела неточность.

Постепенно динамовцы освоились, и в обороне у «рубиновых» раз за разом вспыхивали очаги напряженности. Так, Лацевич издевательскими финтами оставил не у дел сразу двух соперников и выкатил мяч под удар Горбунову, чей плотный выстрел не долетел до цели.

В первой половине гости смотрелись лучше, всё ближе и ближе подбираясь к голу – в одной из атак Сагитов раскачал Цеся, однако пробил прямо в руки Лещуку. Количество атак казанцев рано или поздно должно было перейти в качество. На 34-й минуте многоходовая комбинация «Рубина» завершилась взятием ворот - всё тот же Сагитов остроумным пасом пяткой вывел на ударную позицию Смелова. И если в первом случае Лещук в красивейшем броске угрозу отвёл, то добивание Сапрунова оказалось фатальным – 0:1. Такой ход событий в корне не устраивал динамовцев, и Николай Ковардаев уже в первом тайме сделал важную перестановку, ставшую решающей.

С выходом на поле Школика в игре бело-голубых появился креатив, которого так недоставало на протяжении всей первой половины. На 38-й минуте Игорь дотащил мяч до штрафной и отдал Лацевичу. Станислав всегда отличался тонким и нестандартным игровым мышлением, которое не подвело его и на этот раз. Динамовец мастерской передачей нашёл в штрафной Коновалова Илью Гоманюка. Лёгкое касание ноги, и мяч в сетке – 1:1. Есть, ответочка! Под занавес тайма хороший шанс вписать свою фамилию в итоговый протокол представился Агееву, но удар Михаила получился слишком слабым. Как выяснилось, этот эпизод стал своего рода прелюдией для ключевого события второго тайма.

Вняв грамотным советам своих наставников в перерыве, бело-голубые с места в карьер разыграли быструю атаку. Мазурин поделился мячом с Агеевым, который из пределов штрафной площади зряче направил мяч в ближний угол – 2:1. Минут на десять игра погрузилась в сон, пока Гоманюк не разбудил собравшуюся публику слаломным рывком по правой бровке и ударом с острого угла в ближний угол. «Рубиновые» упорно искали путь к воротам Лещука, но в старании своём они раз за разом увязали в грамотных оборонительных построениях москвичей.

В середине второй сорокапятиминутки наставник казанцев Роман Шаронов бросил в бой своего джокера – Гилязутдинова, принявшегося терзать левый фланг обороны хозяев поля. На 66-й минуте Абдуллин забросил мяч на дальнюю штангу, откуда последовала скидка правее, на счастье динамовцев Сапрунов из убойной позиции не попал в створ. В свою очередь, бело-голубые ответили разящим выстрелом Школика в перекладину. В заключительную десятиминутку вышедший на замену Пухов имел два роскошных шанса досрочно снять все вопросы о победителе этого напряжённого и интересного матча. Сначала Роман, словно на ракете, улетел один на один с Коноваловым, однако голкипер выиграл дуэль у форварда бело-голубых. Во втором эпизоде, через пару минут, ни строй защитников «Рубина», ни даже вратарь соперника, казалось, не смогут остановить динамовца. Однако Роман несколько переоценил свои силы, позволив Коновалову в последний момент накрыть мяч. В итоге 2:1, и бело-голубые на мажорной ноте открыли сезон домашних матчей на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо».

2 августа 2018 , 21:25